三角形ABC中,A,B的对边分别为a,b,a=5 ,b=4 ,且角A=60°,那么满足条件的三角形ABC

阿完 1年前 已收到1个回答 举报

天亮了再说分手 幼苗


现在你可以求出别的角和别的边

1年前 追问

7

阿完 举报

求出所有的角和边?

举报 天亮了再说分手

可以,你现在是高中还是初中 余弦定理就可以求出另外一边

阿完 举报

高中,问的是有几个解

举报 天亮了再说分手

这个题目考的就是余弦定理,你用余弦定理,然后得出一元二次方程,有两种情况

阿完 举报

谢谢,我知道了。

举报 天亮了再说分手

c平方-4C-9=0 余弦定理   对于边长为a、b、c而相应角为A、B、C的三角形,有: a^2 =b^2 + c^2 - 2bc·cosA b^2 =a^2 + c^2 - 2ac·cosB c^2 =a^2 + b^2 - 2ab·cosC   也可表示为: cosC=(a^2 +b^2 -c^2)/ 2ab cosB=(a^2 +c^2 -b^2)/ 2ac cosA=(c^2 +b^2 -a^2)/2bc