f(x)=cos(x/2+π/2)+2,在三角形ABC中,B=π/3,其对边b,若f(B)=b,求三角形ABC的最大面积

抢占先鸡 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮1314 幼苗


因为B=π/3,所以f(B)=-3/2,则b=-3/2.
由余弦定理得:a^2+c^2-ac=9/4
由于:a^2+c^2≥2ac,所以ac≤9/4
△ABC的面积S=1/2acsinB≤9/16根号3


7