1.方程x-3/2 - 6-x/3 = 2/3 + 1-x/2 - 1 化为标准形式是( ).

1.方程x-3/2 - 6-x/3 = 2/3 + 1-x/2 - 1 化为标准形式是( ).
A.4x=11 B.8x=16 C.2x=11 D.2x=22
2.当x=_______时,代数式 x-1/3 的值比 x+1/2 的值大 -3.
黄见乡 1年前 已收到1个回答 举报

myleony 幼苗


1.将两边通分得
左边=(3x-9-12+2x)/6=(5x-21)/6
右边=(4+3-3x-6)/6=(1-3x)/6
两边相等得到5x-21=1-3x
化简得4X=11
所以选A
2.
根据题目意思得(X-1/3)-(X+1/2)=-3
解方程得X=-13


4