直接写出得数.0.4×0.2=9-0.9=7.2÷0.4=3÷7=1÷[2/3]×[3/2]=[2/5]+[1/3]=[

直接写出得数.
0.4×0.2=

9-0.9=

7.2÷0.4=

3÷7=
1÷[2/3]×[3/2]=
[2/5]+[1/3]=[1/5]-[1/6]=24÷[3/4]=[7/9]×45=[3/4]+[1/2]÷[1/2]=
听枫细语 1年前 已收到1个回答 举报

俏阿囡 幼苗


解题思路:根据小数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.

0.4×0.2=0.08
9-0.9=8.1
7.2÷0.4=18
3÷7=[3/7]1÷[2/3]×[3/2]=[9/4]
[2/5]+[1/3]=[11/15][1/5]-[1/6]=[1/30]24÷[3/4]=32[7/9]×45=35[3/4]+[1/2]÷[1/2]=1[3/4]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2