解方程 2分之x=3分之y=5分之z x+y+z=20

我爱IBM 1年前 已收到5个回答 举报

erhy3huige73 幼苗


2分之x=3分之y=5分之z=k
x=2k, y=3k, z=5k
2k+3k+5k=20
k=2
x=4, y=6, z=10


5

天邦咸鱼 幼苗


x=4 y=6 z=10


2

liujun69 幼苗


X=4 Y=6 Z=10


1

zjjfireman 幼苗


x:y:z=2:3:5
所以x:y:z=1:二分之三:二分之五
x+二分之三x+二分之五x=20
5x=20
x=4
y=6
z=10


0

gege_1111 幼苗


答案:x=4 y=6 z=10
按照第一个等式:y=(3x)/2 z=(5x)/2
代入第二个等式,即:x+(3x)/2+(5x)/2=20 解得:x=4
代入y=(3x)/2 z=(5x)/2,得:y=6 z=10


0