设f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0,f(x)=log3 (5x+6),则x<0和x等于0时的解析式

设f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0,f(x)=log3 (5x+6),则x<0和x等于0时的解析式
v
野百合shli 1年前 已收到2个回答 举报

samlalo 幼苗


令x0
f(-x)=log3 (6-5x)
∵f(x)为奇函数
∴-f(-x)=f(x)=-log3 (6-5x)
当x=0,f(0)=0


2

桑泽罗悟 幼苗


令x<0,则-x>0
f(-x)=log3 (6-5x)
∵f(x)为奇函数
∴-f(-x)=f(x)=-log3 (6-5x)
当x=0,f(0)=0


1