设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图像关于直线x=1/3对称,则f(-2/3)= 要

设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图像关于直线x=1/3对称,则f(-2/3)= 要
设f(x)是定义在R上的奇函数,且y=f(x)的图像关于直线x=1/3对称,则f(-2/3)=
要有过程!
大尾巴狼シ超 1年前 已收到1个回答 举报

vavavavava 幼苗


∵f(x)是奇函数,且y=f(x)关于x=1/3对称
∴f(-2/3)=-f(2/3)=-f(0)=0

1年前 追问

9

举报 vavavavava

不懂请追问,祝学习进步

大尾巴狼シ超 举报

为什么 -f(2/3)=-f(0)

举报 vavavavava

0和2/3到1/3的距离相同
∴f(2/3)=f(0)

大尾巴狼シ超 举报

奥。瞬间明白,谢谢啦