已知函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=y对称,若x1

已知函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=y对称,若x1+x2=0则g(x1)+g(x2)=?
还有一道问题
已知f(x)=根号下a-x + 根号下x 的值域【2,2根2】
求a的值
还有一道
已知定义域为R的函数f(x)满足f(-x)=-f(x+6),且当x>3时,f(x)单调递减,如果x1+x2
一只小虫扭Y扭 1年前 已收到1个回答 举报

dj2415 幼苗


由于你没给悬赏分,只能帮你回答一个问题
由于y=f(2x-1)是奇函数,
所以f(x)必定是奇函数
g(x)和f(x)关于x=y对称
所以g(x)是f(x)的反函数
所以g(x)也必定是奇函数,
即g(-x1)=-g(x1)
x1=-x2
所以g(x1)+g(x2)=0
如果需要证明奇函数的反函数也是奇函数,可以用如下方法:
f(-x)=-f(x)
x=g(f(x))
-x=g(f(-x))=g(-f(x)
所以-g(f(x)=g(-f(x))
所以g(x)是奇函数
第二题实在简单
先要求出x的定义域
即根号x有意义,即x〉=0
根号a-x有意义,即x


2