关于:设f﹙x﹚为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f﹙x﹚=2的x次方+2x+b﹙b为常数﹚,则f﹙-1﹚=?

关于:设f﹙x﹚为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f﹙x﹚=2的x次方+2x+b﹙b为常数﹚,则f﹙-1﹚=?
我知道b的值用f(O)算,但我当时没想到.我用的是f(x)= - f(-x)
既2^x+2x+b= - (2^-x-2x+b) 然后b= - (2^x+2^-x)/2
然后f(-1)算的 -11/4 .算错了
虽然这个办法麻烦,可我实在不知哪错了.
谁帮我看看啊~感激不尽
童信冰 1年前 已收到3个回答 举报

nanav 幼苗


其实这个很好理解,你要知道只有x≥0时,才有f﹙x﹚=2的x次方+2x+b
你想下既然x>=0,那么-x


4

伟惟 幼苗


2^x+2x+b= - (2^-x-2x+b) 然后b= - (2^x+2^-x)/2=g(x){你可能在这里错了}——
再然后b= g(0)=-1 则f(x)=2^x+2x-1,。f(1)——f(-1)。而你把式子化成了f(x)=2^x+2x+g(x),再f(1)——这样就会有b=g(1)显然是错的,b=g(0)


1

wych2003 幼苗


f(x)只给出了x>=0时的对应关系.
f(-1)只能转换为f(1)来计算。
f(1)=2^1+2*1+b=b+4
f(-1)=-f(1)=-b-4
参数b取不同的值,f(-1)值不同。


0