设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)=x2,若对任意的x∈[t,t+2],不等式f(x+t)≥2f(x

设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)=x2,若对任意的x∈[t,t+2],不等式f(x+t)≥2f(x)恒成立,则实数t的取值范围是
A.[√2,+∞) B.[2,+∞)
C.(0,2] D.[-√2,-1]∪[√2,0]
答案中的一部:f(x)=x^2 ,则2f(x)=f(x*根号2)?为什么?
yths198069 1年前 已收到1个回答 举报

各自保平安 春芽


因为f(x)=x^2 2f(x)=2x^2 f(v2x)=(v2x)^2=2x^2 所以 2f(x)= f(v2x)


2