设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=3^x+3x+a,则f(-2)=

dhgzs 1年前 已收到2个回答 举报

lhfwyf 幼苗


因为f(x)为奇函数,所以f(0)=3^0+3*0+a=0 推出a=-1 f(x)=3^x+3x-1
所以f(2)=14 所以f(-2)=-f(2)=-14


6

枫荷 幼苗


f(-2)=-f(2)=-[3^2+3*2+a]=-[15+a]=-15-a


2