设f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=2^x+2x+b(b为常数),则f(-2)=_______

鼠标007 1年前 已收到2个回答 举报

sohato 幼苗


因为是奇函数,所以f(0)=0,b就等于-1
当x0 f(x)=-f(-x)=-(1/2)^x+2x+1
最后把-2代到上面那个式子,答案就是-7啦


1

土爷 幼苗


因为 f(x)在R上的奇函数,所以 f(0)=2^0+2x0+b=0
所以 b=-1
f(-2)=-f(2)=-(2^2+2x2-1)=-7有一个小问题啊。。如果直接用f(-2)计算而不用-f(2)计算,应该怎么做啊?就是代到哪一个式子里?还是原来的那个吗?不是。
若x小于0,那么-x大于0
则f(x)=-f(-x)=-(2^(-x)+2x(-x)-1)=-2^(-...


2