在线等.数学题.函数.设f(x)是定义在R上的奇函数.恒有f(x+2)=-f(x). 当x属于[0,2]时.f(x)=2

在线等.数学题.函数.
设f(x)是定义在R上的奇函数.恒有f(x+2)=-f(x). 当x属于[0,2]时.f(x)=2x-x方.(1)求证f(x)是周期函数.(2)当x属于[2,4]时.求f(x)的解析式.
尽量快点.在线等.要具体过程.谢谢.
yangqian0898 1年前 已收到3个回答 举报

zhouhang017 幼苗


1、f(x+2)=-f(x),那f(x+2+2)=-f(x+2)=f(x),周期为4周期函数.
2、f(x)为奇函数,设z=x+2,则z属于[2,4],f(x+2)=-f(x)=-2x+x^2,带入x=z-2知f(z)=-2z+4+(z-2)^2,换符号有x属于[2,4]时f(x)=-2x+4+(x-2)^2


1

eeqq军195 幼苗


因为F(x+2)=-f(x), f(x)是奇函数
所以f(x+2)= f(-x)
所以f((x+2)2)=f(-(x+2))=-f(x+2)=f(x)
即:f(x+4)=f(x)
所以f(x)是周期为4的周期函数


1

lss602328462 幼苗


f(x+2)=-f(x)=f(-x) 用x+2替换上式中的x得到f(x+4)=-f(x+2)=-(f(-x))又f是奇函数 所以-(f(-x))=f(x)所以f(x+4)=f(x)周期是4 已经知道[0,2]上的解析式了由奇函数的性质就能知道在[-2,0]解析式.再由周期函数就行


0