数学题:设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意a、b∈R,当a≠-b时,都有( f(a)+f(b) )/(a+b)<0

数学题:设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意a、b∈R,当a≠-b时,都有( f(a)+f(b) )/(a+b)<0.
1﹚判断f(x)在R上的单调性,并用定义证明你的结论;
2﹚如果对于任意的x∈[0,㏑2],不等式f(e^2x-2e^x)+f(4-ke^x)≧0恒成立,试求常数k的最小值.
让我抱抱宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

dongsheng_xia 幼苗


由于条件中所给a,b任意,不妨令a>0,b0,因为a,-b均为正,
所以在(0,+∞)上f(x)单调递增,
f(x)为奇函数,于是它在R上也是增函数,所以f(a)>f(

1年前 追问

2

让我抱抱宝贝 举报

第一题是减函数- -。第二题呢

举报 dongsheng_xia

不好意思,刚才一不小心答了一题就发出了。 2。 因为f(9^x-2·3^x)+f(2·9^x-k)>0 又( f(a)+f(b) )/(a+b)>0 ∴(9^x-2·3^x)+(2·9^x-k)>0 即3·(3^x)²-2·(3^x)-k>0 因为x∈〔0,正无穷大) ∴可转化为3y²-2y-k>0 ,y>1 即3·(y-1/3)²-k-1/3>0,y>1 当y→1时,3·(y-1/3)²-k-1/3趋近于最小值 此时3·(y-1/3)²-k-1/3=1-k≥0 ∴k≤1

让我抱抱宝贝 举报

你发的是什么啊- -

举报 dongsheng_xia

对不起,回答错了。抱歉,这个不会

nicklee66 幼苗


单调递减
有导数定义(a趋近于b) lim( f(a)-f(b) )/(a-b)=lim(f(a)+f(-b))/(a+(-b))<0
可得导数小于0 所以单调递减


1