甲、乙两辆汽车同时分别从A,B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原速继续行驶,分别到达对方出发站后立

甲、乙两辆汽车同时分别从A,B两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各自按原速继续行驶,分别到达对方出发站后立即沿原路返回.第二次相遇时离A站的距离占A,B两站间全长的65%.A,B两站间的路程长多少千米?
1988wmh 1年前 已收到4个回答 举报

穆托夺夺 幼苗


解题思路:无论怎么走,甲都要走3个90千米,是270千米.第二次在65%的地方相遇,说明甲在:1-65%=35%的地方.270米包含了甲走了1个全程及距A站的35%,所以270米的对应路长:1+35%
然后对应量除以对应分率即可.

90×3=270(千米),
第二次在65%的地方相遇,说明甲在的地方:1-65%=35%,
270米包含了甲走了1个全程,所以270米的对应路长分率:1+35%,
AB:270÷(1-65%+1),
=270÷1.35,
=200(千米).
答:A.B两站间的路程长是200千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的二次相遇问题,第二次相遇是都走一路程再加第二个路程时又走的长度,找到甲走路程与之对应分率求出即可.


9

断刀流水1200 幼苗


200千米 没方程不行呀
给你个方程 要不要随你便
A的速度m,B的速度n,全长L
90/m=(L-90)/n
(90+0.65L)/n=(L-90+0.35L)/m
两式相乘得
L=200


2

LOOK骑士 幼苗


不要方程你算


1

ee我也不承认 幼苗


148.5千米 90*(1+65%)
够哥们吧、没有给你方程


0