,甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从a,b两地相对开出,第一次在a地90千米相遇,各自到

,甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从a,b两地相对开出,第一次在a地90千米相遇,各自到
甲乙两辆汽车分别以不同的速度同时从a,b两地相对开出,第一次在a地90千米相遇,各自到达对方处立即返回,第二次在b地30千米处相遇,两地相距多少千米?
ctw23 1年前 已收到3个回答 举报

无心喃喃 幼苗


设两地相距S千米 ,到第二次相遇时 ,甲乙两车共跑了3 S的距离 ,第一次相遇时,甲跑了90千米 ,故到第二次相遇时甲共跑了90*3=270千米 ,而此时甲正好从b 地折返30千米 ,故ab两地相距270-30=240千米


5

lyzcool 幼苗


设两地相距x千米,
【分析】第一次相遇时,甲车行驶的距离为90千米,乙车行驶的距离为x-90千米;到第二次相遇时,由于甲此时是同b地返回,因此甲车行驶的距离就是x+30千米,而乙车是从a地返回,其行驶的距离就是x+(x-30)=2x-30千米,由于两车的速度一定,因此在相同的时间内,他们行驶的距离之比也一定,等于两车的速度之比。
依题意列方程有:90:(x-90)=(x+30):(...


2

日月丹青 花朵


267千米。如需过程请追问。


0