甲,乙两辆车分别以不同的速度,同时从a,b两地相对开出,第一次在离a地90千米处相遇;各自到达对方处后立

甲,乙两辆车分别以不同的速度,同时从a,b两地相对开出,第一次在离a地90千米处相遇;各自到达对方处后立
返回,第二次在离b地30千米处相遇.两地相距得是千米
wojack 1年前 已收到2个回答 举报

wyf12131412 幼苗


第一次相遇,两车合行一个单程,其中甲行90千米
第二次相遇,两车合行三个单程,其中甲行90×3=270千米
这时甲行了一个单程多30千米,则两地相距270-30=240千米


5

胡声宇 幼苗


设两地相距L,a速度Va,b速度Vb
90/Va=(L-90)/Vb (1)
(L+30)/Va=(L+L-30)/Vb (2)
(1)/(2)可得:90/(L+30)=(L-90)/(2L-30)
解这个二次方程得:L=240
所以,两地相距240km


1