设f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(x-2)=-f(x)当X∈[-1,1]时,f(x)=x³,为什么当x∈

设f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(x-2)=-f(x)当X∈[-1,1]时,f(x)=x³,为什么当x∈[-1,1]时,f(x)=(2-
函数y=f(x)的图像关于x=1对称,函数y=f(x)关于哪个点对称
打错,应为,为什么当x∈[1,3]时,f(x)=(2-x)³
liujf156 1年前 已收到3个回答 举报

shuxionggz 幼苗


f(x-2)=-f(x)
f(2-x)=-f(-x)=f(x)
1《x《3
-3《-x《-1
-1《2-x《1
当X∈[-1,1]时,f(x)=x³
所以 f(2-x)= (2-x)³
f(x)= (2-x)³


1

6381928 幼苗


我给点关于奇函数对称轴f(x)=-f(2a-x);偶函数对称轴f(x)=f(2a-x);
x=a就是这两类函数的对称轴,f(x-2)=-f(x)=f(-x);关于x=-1对称
X∈[-1,1]时,f(x)=x³,当x∈[1,3],x-2∈[-1,1]整体代入f(x)=x³中
f(x-2)=(x-2)³=-f(x)则f(x)=(2-x)³


1

嘉佳晓念 幼苗


f(-x)=-f(x) =f(x-2) 就是 f(x)=f(2-x) 可以设先 x 在[1,3] 则 2-x 就在 【-1,1】有 f(2-x)=x^3 换元,就是令y=2-x , f(y)=(2-y)^3 ,将y换成x
则f(x)=(2-x)^3


0