设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x大于等于0是f(x)=2x^2,令g(x)=lnx,问是否存在

设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x大于等于0是f(x)=2x^2,令g(x)=lnx,问是否存在
x0,使得f(x),g(x)在x=x0处的切线互相平行?若存在,是求出x0的值,若不存在,请说明理由
cfvhgtbw 1年前 已收到1个回答 举报

jordan2k1 幼苗


f '(x)=4x,g'(x)=1/x (x均大于0)
令 f '(x)=g'(x),得 4x=1/x,解得x=1/2,
所以,存在 x0=1/2.


8