(2013•黑龙江二模)若点P(1,1)是圆(x-3)2+y2=9的弦AB的中点,则直线AB的方程为(  )

(2013•黑龙江二模)若点P(1,1)是圆(x-3)2+y2=9的弦AB的中点,则直线AB的方程为(  )
A.x-2y+1=0
B.x+2y-3=0
C.2x+y-3=0
D.2x-y-1=0
思橙依然 1年前 已收到1个回答 举报

89653127 幼苗


解题思路:由圆的方程找出圆心O坐标,根据题意,利用垂径定理得到弦AB所在的直线与直线OP垂直,求出直线OP的斜率,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1求出直线AB的斜率,由P与求出的斜率确定出直线AB的方程即可.

由圆的方程得:圆心O(3,0),
由题意得:直线OP与直线AB垂直,且直线OP的斜率为[1−0/1−3]=-[1/2],
∴直线AB斜率为2,
则直线AB方程为y-1=2(x-1),即2x-y-1=0.
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,两直线垂直时斜率满足的关系,直线的点斜式方程,以及垂径定理,根据题意得到直线OP与直线AB垂直是解本题的关键.


3