一车间有32人,如果从一车间调8人到二车间2,那么二车间人数比一车间多1/2,原来那个车间人数多?多多少?

高见不爱 1年前 已收到3个回答 举报

ben7709 幼苗


设原来那个车间有x人.
x+8=(32-8)*(1+1/2)
解得x=28
答:原第二车间有28人,第一车间比第二车间多4人.


2

爱管闲事1234 花朵


从一车间调8人到二车间后,一车间此时有32-8=24人
此时,二车间的人数=24*(1+1/2)=24((3/2)=36人
原来二车间的人数=36-8=28人
原来一车间人数多!
多32-28=4人


1

ranvsran 幼苗


(32-8)×(1+1/2)-8=28(人)----二车间
32-28=4(人),原来一车间人多,多4人。


0