甲工厂有120人,乙工厂有80人.从乙工厂调几人到甲工厂才能使甲工厂与乙工厂人数的比是5:3?

cs84 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的风8 幼苗


解题思路:因为总人数不变,因此根据总人数以及后来两厂人数比,求出后来乙厂人数,然后用原来乙工厂人数减去后来的人数,即为所求.

80-(120+80)×[3/5+3],
=80-200×[3/8],
=80-75,
=5(人);
答:从乙工厂调5人到甲工厂才能使甲工厂与乙工厂人数的比是5:3.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 抓住总人数不变,求出后来乙厂人数,是解答此题的关键.


1

逐欲天下 果实


(120+80)÷(5+3)×5-80
=200÷8×5-120
=125-120
=5
答:调5人...


1