语文编辑社有32人,若从语文编辑部调8人到数学编辑部,那么数学编辑部的人数就比语文编辑部多二分之一.

语文编辑社有32人,若从语文编辑部调8人到数学编辑部,那么数学编辑部的人数就比语文编辑部多二分之一.
原来哪个编辑部的人数多?多多少人?如果可以的话,尽量少列方程,顺便可以附带解释.
夏侯渊 1年前 已收到3个回答 举报

xjg810 春芽


(32-8)×﹙1+1/2)=36
36-8=28
原来语文编辑部的人数多,多32-28=4人


2

sprier 幼苗


语文多,多4


2

liumangtu9527 花朵


原来数学编辑部有(32-8)×(1+1/2)-8=28人
所以原来语文编辑部的人数多。多32-28=4人


0