甲班的学生是乙班的学生的5分之4多6人,如果从乙班调1人到甲班,那么甲班人数是乙班人数的7分之6多5人,求两班原有人数各

甲班的学生是乙班的学生的5分之4多6人,如果从乙班调1人到甲班,那么甲班人数是乙班人数的7分之6多5人,求两班原有人数各是几人?【要一元一次方程的,不要y!】急!要解题思路!
songhongjie 1年前 已收到1个回答 举报

justpasserby 幼苗


设乙班有x人,那么甲班有:4x/5+6人
所以
4x/5+6+1=6/7(x-1)+5
4x/5+2=6/7(x-1) 两边都乘以35
28x+70=30(x-1)
28x+70=30x-30
2x=100
x=50
所以4x/5+6=46
所以 甲班有46人,乙班有50人


3