甲队32人,乙队28人,问从甲队调多少人到乙队,才能使乙队人数是甲队人数的2倍?【用方程解答】

搂着你看阳光 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪要dd711 花朵


设从甲队调X人到乙队.
2(32-X)=28+X
64-2X=28+X
28+X+2X=64
3X=64-28
X=36÷3
X=12


8