语文编辑部有32人,若从语文编辑部调8人到数学编辑部,那么数学编辑部的人数就比语文编辑部多二分之一.

语文编辑部有32人,若从语文编辑部调8人到数学编辑部,那么数学编辑部的人数就比语文编辑部多二分之一.
原来哪儿编辑部的人数多?多多少人?
calphen2008 1年前 已收到1个回答 举报

phoenix848 幼苗


设数学编辑部人数为x人
由题意知
x+8=(1+1/2)(32-8)
解得:x=28
答:语文编辑部人数多,多32-28=4(人)
小学题目?

1年前 追问

5

calphen2008 举报

能不列方程吗?用算式解。

举报 phoenix848

(1+1/2)(32-8)-8=28(人) 32大于28 32-28=4(人) 答:语文编辑部人数多,多4人