a2-4a+9b2+6b+5=0求ab\b-a

冬天咬冰块傻女人 1年前 已收到2个回答 举报

sanribi 幼苗


a2-4a+9b2+6b+5=0
(a^2-4a+4)+(9b^2+6b+1)=0
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
两个非负数的和为0,每个非负数都为0
所以a=2,b=-1/3
所以(ab)/(b-a)=(-2/3)/(-7/3)=2/7


1

哇卡卡的小ii 幼苗


a^2-4a+9b^2+6b+5=(a^2-4a+4)+(9b^2+6b+1)=(a-2)^2+(3b+1)^2=0 所以a=2 b=-1/3
所以ab/(b-a)=2/7


1