(2014•鹰潭二模)为喜迎马年新春佳节,某商场在进行抽奖促销活动,当日在该店消费满500元的顾客可参加抽奖.抽奖箱中有

(2014•鹰潭二模)为喜迎马年新春佳节,某商场在进行抽奖促销活动,当日在该店消费满500元的顾客可参加抽奖.抽奖箱中有大小完全相同的4个小球,分别标有字“马”“上”“有”“钱”.顾客从中任意取出1个球,记下上面的字后放回箱中,再从中任取1个球,重复以上操作,最多取4次,并规定若取出“钱”字球,则停止取球.获奖规则如下:依次取到标有“马”“上”“有”“钱”字的球为一等奖;不分顺序取到标有“马”“上”“有”“钱”字的球,为二等奖;取到的4个球中有标有“马”“上”“有”三个字的球为三等奖.
(Ⅰ)求分别获得一、二、三等奖的概率;
(Ⅱ)设摸球次数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
aifurcfe 1年前 已收到1个回答 举报

没事喝两杯 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据依次取到标有“马”“上”“有”“钱”字的球为一等奖;不分顺序取到标有“马”“上”“有”“钱”字的球,为二等奖;取到的4个球中有标有“马”“上”“有”三个字的球为三等奖,可求分别获得一、二、三等奖的概率;
(Ⅱ)ξ的可能取值为1、2、3、4,分别求出相对应的概率,由此能求出ζ的分布列和数学期望.

(Ⅰ)设“摸到一等奖、二等奖、三等奖”分别为事件A,B,C.
则P(A)=[1/4]×[1/4]×[1/4]×[1/4]=[1/256]…(2分)
P(B)=

A33−1
44=[5/256]…(4分)
三等奖的情况有:“马,马,上,有”;“马,上,上,有”;“马,上,有,有”三种情况.
P(C)=[1/4]×[1/4]×[1/4]×[1/4]×
A24×3=[9/64]…(6分)
(Ⅱ)设摸球的次数为ξ,则ξ的可能取值为1、2、3、4.
P(ξ=1)=[1/4],P(ξ=2)=[3/4×
1
4]=[3/16],P(ξ=3)=[3/4×
3

1
4]=[9/64],
P(ξ=4)=1-P(ξ=1)-P(ξ=2)-P(ξ=3)=[27/64]…(10分)
故取球次数ξ的分布列为

ξ 1 2 3 4
P [1/4] [3/16] [9/64] [27/64]Eξ=1×[1/4]+2×

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查求离散型随机变量的分布列以及数学期望等有关知识.求出随机变量ζ所有可能的取值的概率,是解题的难点.


10