一元二次方程解应用题(初三)某商场销售的一种糖果,平均每天可销售出20箱,每箱盈利40元,为迎接"新春佳节"的到来,决定

一元二次方程解应用题(初三)
某商场销售的一种糖果,平均每天可销售出20箱,每箱盈利40元,为迎接"新春佳节"的到来,决定采取适当的降低措施.经时常调查发现,如果每箱糖果没降低4元,那么平均每天就可以过售出8箱,要想平均每天在销售这种水果上盈利1200元,每箱糖果应降低多少元才合适?
学历有点儿低 1年前 已收到2个回答 举报

吾风 春芽


设降价x元
(40-x)*(20+x/4*8)=1200
(40-x)*(20+2x)=1200
(40-x)*(10+x)=600
400+30x-x的平方=600
x的平方-30x+200=0
(x-10)*(x-20)=0
∴x=10或20


4

rabbit21c 幼苗


1200=(20+2x)(40-x)
600=400+30x-x^2
x^2-30x+200=0
x1=10 x2=20
降10或20元~~
如果只能4元4元降,舍去10


0