初三二次函数题 答的好加分 急一停车场每天固定支出800元每辆小车收费不超过5元时,每天停1440辆车,超过5元时,每超

初三二次函数题 答的好加分 急
一停车场每天固定支出800元每辆小车收费不超过5元时,每天停1440辆车,超过5元时,每超1元,车减少120辆,停车费x只取整数,用y表示日净收入,且不低于2512元
(1)写出两个函数关系式
(2)此停车厂既要吸引客户,又要停较多车,又要有较大日净收入,每辆停车费应定为多少?日净收入是多少?
tayoni 1年前 已收到1个回答 举报

uu了才是解脱 幼苗


(1)y=1440X-800 (X≤5)
y=X*[1440-(X-5)*120]
=-120x²+2040X (X>5)
(2)y=-120x²+2040=-120(x²-17X)=-120(X-17/2)²+8670
为了吸引客户,又要停较多车
所以当X=8时,日净收入y有最大值,最大值是8640元,
答每辆停车费应定为8元时,日净收入是8640元.


7