a^2+4a+9b^2+6b+5=o 求ab的值

LOVEYAN22 1年前 已收到4个回答 举报

ysc147 幼苗


原方程可化为 a^2+4a+9b^2+6b+1+4=0
化为平方:(a^2+4a+4)+(9b^2+6b+1)=0
( a+2)^2+(3b+1)^2=0
因为:( a+2)^2>=0 (3b+1)^2>=0
所以a+2=0 3b+1=0
所以 a=-2 b=-1/3
ab=2/3


9

薄荷红茶1985 幼苗


(a²+4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a+2)²+(3b+1)²=0
因为(a+2)²>=0,(3b+1)²>=0
所以a+2=0,3b+1=0
解得a=-2,b=-1/3
若求ab的积
a×b=(-2)×(-1/3)=2/3


0

河西虎啸 幼苗


a^2+4a+9b^2+6b+5=o
(a+2)^2+(3b+1)^2=0
因为平方都大于等于0,
所以有:
a+2=0,3b+1=0
a=-2,b=-1/3
ab=2/3


0

魂牵梦萦友 幼苗


配方
(a+2)^2+(3b+1)^2=0
故a+2=0;3b+1=0
ab=2/3


0