若a2+b2-4a+6b+13=0,求ab的值.

娃哈哈xc525 1年前 已收到3个回答 举报

zhaolei112 春芽


因为a2+b2-4a+6b+13=0
所以a2-4a+4+b2+6b+9=0
即 (a-2)2+(b+3)2=0
又 (a-2)2,(b+3)2 都大于或等于0
所以 a-2=0 b+3=0
a=2 ,b=—3
ab=—6
因为第一次答这个,平方不知道怎么打,一个字一个字打的哈,


4

I李不白I 幼苗


a2+b2-4a+6b+13=(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2
b=-3
ab=-6


2

加昌人爱说6 幼苗


.........


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.062 s. - webmaster@yulucn.com