已知a²+9b²-2a+6b+2=0,求2a-3b的值

goss0328 1年前 已收到2个回答 举报

187285328 幼苗


原式配方得(a-1)^2+(3b+1)^2=0
而(a-1)^2>=0 (3b+1)^2>=0
所以(a-1)^2=(3b+1)^2=0
因此a=1 b=-1/3
结论2a-3b=3


1

小风灵 果实


a²+9b²-2a+6b+2=0
(a²-2a+1)+(9b²+6b+1)=0
(a-1)²+(3b+1)²=0
a-1=0,3b+1=0
a=1, b=-1/3
2a-3b=2-3x(-1/3)=3


1