已知A方-4A+9B方+6B+5=0,求A分之1-B分之1的值.

已知A方-4A+9B方+6B+5=0,求A分之1-B分之1的值.
急.
风607 1年前 已收到2个回答 举报

项孟 幼苗


A方-4A+9B方+6B+5=0 ===>
a^2 - 4a + 4 + 9b^2 + 6b + 1 = (a-2)^2 + (3b+1)^2 = 0
两个平方之和为0,则各自为0.
a = 2
b = -1/3
1/A - 1/B = 1/2 - -3 = 3.5


10

相逢何必-曾相识 幼苗


a的平方—4a+9b的平方+6b+5=0
则a²-4a+4+(3b)²+6b+1=0
则(a-2)²+(3b+1)²=0
则a-2=0,3b+1=0
则a=2,b=-1/3
a分之一减b分之一
=1/2+3
=7/2


0