已知a^2-4a+9b^2+6a+5=0,求1/a,1/b的值

独孤求拜 1年前 已收到1个回答 举报

ptljg 花朵


a^2-4a+9b^2+6b+5=0
(a^2-4a+4)+(9b^2+6b+1)=0
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
a=2,b= -1/3
1/a=1/2,1/b= -3


10