已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求分式(a-b)/ab的值.

已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求分式(a-b)/ab的值.
oo的鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

中原男 幼苗


因为 a^2--4a+9b^2+6b+5=0,
  所以 (a--2)^2+(3b+1)^2=0,
  因为 (a--2)^2>=0, (3b+1)^>=0
所以 a--2=0, 3b+1=0,
所以 a=2, b=--1/3,
所以(a--b)/ab=[2+(--1/3)]/2x(1/3)
=(5/3)/(--2/3)
=--5/2.


5