已知a-4a+9b+6b+5=0,求a+b的值.

youranzide 1年前 已收到1个回答 举报

鬼之武者 春芽


原式可以分解为(a-2)^2 + (3b+1)^2 =0 两个平分和为零,所以每一项都为0 即a=2,b=-1/3 所以a+b=5/3


8