已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求a+b的值.

已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求a+b的值.
外地cc2004 1年前 已收到1个回答 举报

sunny4483 幼苗


a²-4a+9b²+6b+5=0
(a²-4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a-2)²+(3a+1)²=0
∴a-2=0,3b+1=0
∴a=2,b=-1/3
∴a+b
=2+(-1/3)
=2-1/3
=5/3
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


14