已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求a²+b²的值

已知a²-4a+9b²+6b+5=0,求a²+b²的值
vb845 1年前 已收到1个回答 举报

JeffreyC 幼苗


a²-4a+9b²+6b+5=0
(a²-4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a-2)²+(3b+1)²=0
a-2=0,3b+1=0
a=2,b=-1/3
a^2+b^2
=2^2-(1/3)^2
=4-1/9
=35/9


6