商场卖出两件上衣,每件各卖120元,其中一件赚了百分之20,另一件亏本了百分之20,商场是赚还是赔?

商场卖出两件上衣,每件各卖120元,其中一件赚了百分之20,另一件亏本了百分之20,商场是赚还是赔?
还要说出理由 最好有算式
二十六年单身 1年前 已收到2个回答 举报

KOFBILH 幼苗


一件本钱 120/(1+20%)=100
另一件本钱 120/(1-20%)=150
240-100-150


1

猫蚊子 幼苗


一件本钱 120/(1+20%)=100
另一件本钱 120/(1-20%)=150
240-100-150<0

所以赔


2