玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时售出

玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时售出
这2件电动玩具是赚钱还是赔钱?如果是赚了,赚多少?如果赔了,赔多少?算式!
猫tt 1年前 已收到4个回答 举报

yyqqde 春芽


第一件进价:120 ÷ (1 + 20%) = 120 ÷ 1.2 = 100元
第二件进价:120 ÷ (1 - 20%) = 120 ÷ 0.8 = 150元
进价和:100 + 150 = 250元
售价和:120 + 120 = 240元
250 - 240 = 10元
答:商店赔了10元.

1年前 追问

1

猫tt 举报

如果是赚了,能赚多少?

举报 yyqqde

这题是赔了。 进价 250 售价 240 赔了10元

猫tt 举报

你决定对的?

举报 yyqqde

第一件进价:120 ÷ (1 + 25%) = 120 ÷ 1.25 = 96元 第二件进价:120 ÷ (1 - 20%) = 120 ÷ 0.8 = 150元 进价和:96 + 150 = 246元 售价和:120 + 120 = 240元 246 - 240 = 6元 答:商店赔了6元。 刚才看成20%了, 你就把我上面算式写上,就对了。 他最后问的意思是。让你自己算是赚是赔,当然只有一种可能,不是赚就是赔。 不可能又赚又赔,答案就是赔了6元。 进价和 - 售价和 = 赔的钱数

Robinlam 幼苗


成本价:120 ÷(1+25%)=96元
成本价:120÷(1-20%)=150元
120乘2=240
150+96=240元
246-240=6元
答:是赔了,赔6元。


2

12345678u 幼苗


赚6块钱
赚25%的玩具成本是120/(1+25%)=96
赔20%的玩具成本是120/(1-20%)=150
两件玩具总的成本是96+150=246
卖出的价钱是120*2=240
赚了246-240=6


1

hubei99 幼苗


x*(1+25%)=120 x=96 赚120-96=24元售价为120元.一件可以赔20%的246-120×2=6(元)同时出售这两件电动玩具时赔了6元。 可以不? ..


0