玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%.同时出售这两种电动玩具是

玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%.同时出售这两种电动玩具是
赚还是赔钱?如果是赚钱,能赚多少钱?如果是赔钱,要赔多少钱?
sj熊宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

寝室情怀之白狐 幼苗


你好:
两件成本共是:120÷(1+25%)+120÷(1-25%)=256(元)
两件一共卖了:120×2=240(元)
所以一共赔了:256-240=16(元)


2