玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时出售这两件电动玩

玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时出售这两件电动玩具是赚钱还是赔钱?如果是赚钱,能赚多少元?如果是赔钱,要赔多少元?
上面是题目,
echo77 1年前 已收到4个回答 举报

amesmiles 种子


简单.
设进价为“1”(单位1)
120÷(1+25%)=96(元) (单价÷对应量=进价)
150÷(1-20%)=150(元)
120×2=240(元)
96+150=246(元)
246-240=6(元)
答:赚.赚了6元.


3

生ii谍变17 幼苗


赚钱,赚百分之五
25%-20%=5%


2

酒辣菜香ww药 幼苗


设进价为“1”(单位1)
120÷(1+25%)=96(元)
150÷(1-20%)=150(元)
120×2=240(元)
96+150=246(元)
246-240=6(元
答:赚了,赚了6元。


1

ll痕 幼苗


可以赚25%的一件进价是:120/(1+25%)=96元
要赔20%的一件进价是:120/(1-20%)=150元
(96+150)-(120*2)=6元
可知结果是赚钱,能赚6元。


1