玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.

玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.
同时售出这两件电动玩具是赚钱还是赔钱?如果是赚钱,能赚多少钱?如果是赔钱,要赔多少钱?
为什么这么算?要理由!
huangsha52 1年前 已收到1个回答 举报

囡囡smt 幼苗


设第一件玩具的成本是x,第二件玩具成本是y.
x+x*25%=120 算出x=96,每卖一件赚96*25%=24元
y-y*20%=120 算出y=150,每卖一件赔150*20%=30元
所以,同时出售赔6元.
这么算的理由是,所有的利润及亏损都是根据成本来计算,而不是售价.


2