求一道思考题答案,急欣欣超市同时卖出两种商品,每种各得360元.其中一种赚25%,另一种亏25%.这个超市卖逆风这两种商

求一道思考题答案,急
欣欣超市同时卖出两种商品,每种各得360元.其中一种赚25%,另一种亏25%.这个超市卖逆风这两种商品时赚还是亏本?若赚了,赚多少钱?若亏了,亏了多少钱?
拳脚 1年前 已收到1个回答 举报

漫夜芬芳处处闻_ 幼苗


亏了,假设商品原价为x , y ,则:(360-x)/x等于25%,可得:x=288,同理:(y-360)/y等于25%,可得y=480,所以成本为288+480=768,而现在得到360+360=720,所以亏了768-720=48


3