张阿姨上午卖出两套西服,每套都是480元,其中一套比进价提高了百分之二十,而另一套则比进价降低了百分

张阿姨上午卖出两套西服,每套都是480元,其中一套比进价提高了百分之二十,而另一套则比进价降低了百分
张阿姨上午卖出两套西服,每套都是450元,其中一套比进价提高了百分之二十,而另一套则比进价降低了百分之二十.张阿姨卖出两套西服后,实际盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
傲气狂魔 1年前 已收到1个回答 举报

wujian226 幼苗


其中一套进价是:450÷(1+20%)=375元
另一套进价是:450÷(1-20%)=562.5元
总进价是:375+562.5=937.5元
总售价是:450×2=900元
售价<进价,亏了.
亏了:937.5-900=37.5元
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

2

傲气狂魔 举报

是480啦

举报 wujian226

哦。我只看到下面是450。道理是一样的,都是亏了。