以下是一道数学题!(请列算式,张阿姨上午卖出两套时装,每套都是450元.其中一套比进价提高了25%,而另一套比进价降低了

以下是一道数学题!(请列算式,
张阿姨上午卖出两套时装,每套都是450元.其中一套比进价提高了25%,而另一套比进价降低了25%.张阿姨卖出这两套时装后,实际是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
miumiu_00 1年前 已收到2个回答 举报

biscuittony 幼苗


一套进价450÷(1+25%)=360元
另一套进价450÷(1-25%)=600元
进价一共360+600=960元
售价一共450*2=900元
960>900
960-900=60元
张阿姨卖出这两套时装后,实际是亏损了,亏损了60元.


9

song_rays 幼苗


亏损52元
450/1.25+450/0.75=952
952-900=52


2