朱阿姨上午卖出两套时装,每套都是480元.其中一套比原价提高了20%,而另一套则比原价降低了20%,问,朱阿姨

朱阿姨上午卖出两套时装,每套都是480元.其中一套比原价提高了20%,而另一套则比原价降低了20%,问,朱阿姨
卖出这两套服装后,实际盈利或亏损了多少元
luohuazuijiu 1年前 已收到1个回答 举报

一只青蛙 幼苗


盈利150元

1年前 追问

1

luohuazuijiu 举报

怎么算

举报 一只青蛙

假设衣服原价为x,那么,一件:(1+0.2)x=480,算出x=400;另一件:(1-0.2)x=480,算出x=600.因此,两件衣服的原价总和为400+600=1000元,而朱阿姨的卖价为480×2=960元,那么,应该是朱阿姨损失40元。