某商店同时卖出两种商品,每种各得480元其中一种赚了百分之20,另一种亏了百分之20,这个商店卖出这两种商

某商店同时卖出两种商品,每种各得480元其中一种赚了百分之20,另一种亏了百分之20,这个商店卖出这两种商
是亏了还是赚了
刘加文 1年前 已收到1个回答 举报

devinlee66 幼苗


480/(1+20%)=400(元)
480-400=80(元)(赚)
480/(1-20%)=600(元)
600-480=120(元)(亏)
120元>80元
答:亏了.


9