商店卖出两件商品每件售价为50元其中一件赚了5分之1另一件亏本5分之1这两件商品是赚了还是亏了请列式说明

叶子的hh 1年前 已收到2个回答 举报

hbjlgxhj 幼苗


第一件成本=50÷(1+1/5)≈41.6元
第二件成本=50÷(1-1/5)=62.5元
成本=41.6+62.5=104.1元
售价=50+50=100元
成本大于售价,亏了


10

millies 幼苗


一件是40元,另一件是62.5元,所以亏了


0